"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

127 гвардейская ордена Красной Звезды бригада связи отпраздновала 78 лет

В армии есть выражение, что связь является нервом армии. От связистов, их работы, точности и скорости передачи информации зависит победа в бою. Тем более что сегодня техника связи становится уникальной и крайне сложной. Она бывает закодированной, открытой, атмосферной, космической и т.д. И наличие большого количества типов связи в Вооружённых Силах Республики Беларусь является тенденцией, определяющей важность деятельности связистов. Неспроста говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет миром.

Второго февраля 2021 года 127 гвардейская ордена Красной Звезды бригада связи отпраздновала 78 лет со дня образования. Легендарная бригада состоит из двух батальонов, которые включают в себя две роты материально-технического обеспечения и 23 узла связи, разбросанные по всей территории Беларуси. Узлы связи 127-й бригады расположены в пяти областях республики, ее управление базируется в Барановичах. Личный состав этого соединения организует управление для более чем 50 воинских частей и соединений Вооруженных Сил Беларуси. 127‑я гвардейская бригада связи предоставляет каналы связи в интересах управления всем воинским частям независимо от их принадлежности, вида Вооруженных Сил и рода войск. Таким образом, пользователям ее услуг предоставляются все виды связи: телефонная, телеграфная, факсимильная, в том числе и видео. Оперативное управление осуществляется с главного командно-диспетчерского пункта управления территориальной системы связи, обеспечивающей объединение линий связи белорусской армии в единую систему. Все новые образцы цифровой техники связи активно внедряются именно в узлах связи бригады. На сегодняшний день ее военнослужащими развернуто около 2.000 километров кабельных и около 1.500 километров радиорелейных линий связи. Ежедневно бригада обеспечивает около четырех тысяч телефонных переговоров, передачу порядка трех сотен телеграмм. А во время учений эти цифры неоднократно возрастали в разы.

1 февраля в воинской части был организован весьма необычно и празднично. Для своих подшефных – кадетов Брестского областного кадетского училища, учащихся 15 и 21 школ г. Барановичи, а также для детей военнослужащих была предоставлена уникальная возможность поближе познакомиться с профессией воина-связиста, с особенностями несения службы, техническим обеспечением бригады и бытом военнослужащих. 

Ребята побывали в спортивном зале части, где с любопытством не только разбирали автомат Калашникова, но и держали настоящий АК в руках, щелкали затвором, заглядывали в прицел, заполняли магазин патронами. Кадеты совершили краткий экскурс в историю создания общевойскового защитного комплекта (ОЗК), узнали о принципе его защитного действия, смогли примерить защитный плащ и противогаз. А также в этот день кадеты побывали в учебном центре, телеграфно-телефонном отделении узла связи, командно-диспетчерском пункте, внутри специализированных машин, в казарме, в комнате боевой славы части, в неформальной обстановке пообщались с офицерами и солдатами бригады, попробовали настоящей солдатской каши и стали участниками и зрителями праздничного концерта.

«Военные связисты легендарной бригады неустанно совершенствуют свои профессиональные навыки, успешно осваивают новейшие информационные технологии и системы, а также эффективно решают ответственные задачи по укреплению обороноспособности нашей страны, ведь даже самая современная аппаратура не заменит квалифицированных специалистов», - отметил в своём выступлении приехавший поздравить личный состав соединения начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Олег Мищенко.

Кадеты младших курсов, посетившие торжественное мероприятие в честь дня образования 127 гвардейской ордена Красной Звезды бригады связи, с гордостью делились впечатлениями с одноклассниками, ведь этот день оставил у ребят массу ярких и незабываемых впечатлений и эмоций.

Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Скрибук

 

.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 990 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram