"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

23 февраля – День защитников Отечества

23 февраля – День защитников Отечества. В этот день принято почитать мужчин, занятых или когда-либо бывших занятыми в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности. Но помимо этого, он считается праздником всех тех, кто готов в любой момент принять на себя обязательства военного, взять оружие в руки и пойти защищать своих близких и свою страну. Задумайтесь над формулировкой – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. Им может быть каждый (независимо от возраста), кто не побоится постоять за себя, за честь своей семьи, за Родину.

Для нас, кадетов Брестского областного кадетского училища, он очень значимый и важный, ведь именно мы готовим себя с детства к доблестной и почётной службе Отечеству.

В течении февраля мы готовились к праздничным мероприятиям: побывали в гостях у связистов 127 и 85 бригад связи, просматривали компьютерные презентации и фильмы, прослушивали и исполняли песни, читали стихи и художественные произведения, рисовали плакаты и делали поделки, составляя их в фотозоны, готовили поздравления своим шефам – людям в погонах, тем, кого с уважением мы называем ЗАЩИТНИКАМИ ОТЕЧЕСТВА.

По устоявшейся за десятилетие существования нашего кадетского училища традиции, именно 23 февраля у нас проходят торжественные собрания и спортивные праздники. И этот год не стал исключением, но он выделился по-особенному значимо. 90 кадетов 10-11 классов вступили в ряды общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» и из рук почётного гостя – председателя ОО «БССК» Сергея Васильевича Житихина получили удостоверение и знак принадлежности к сплоченному и дружному коллективу единомышленников, который объединяет в своих рядах более четырех тысяч человек. Это выпускники суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, существовавших на территории СССР, кадетских училищ и специализированных лицеев, учащиеся учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь. Это граждане около двадцати государств. В рядах союза как люди с большим жизненным опытом, так и молодые парни, и девушки, которые находятся в начале своего жизненного пути.

Сергей Васильевич поздравил ребят со знаменательным событием в их жизни и отметил, что общественное объединение, реализуя свои уставные цели и задачи, в течение многих лет проводит активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи страны, является инициатором возрождения традиций кадетского движения в стране, организатором и инициатором проведения многих мероприятий патриотической направленности. И молодые люди в кадетской форме, вступая в ряды общественного объединения, своими поступками на деле доказывают, что они не будут лишними в этом союзе. Он же наградил медалью «За служение Родине с детства» кадетов 11 классов вице-сержантов Красовского Евгения и Цветкова Глеба, кадетов Яцкевича Антона и Карачуна Антона, – призёров областного этапа Республиканской олимпиады по физической культуре и спорту.

Медалью «За верность кадетскому делу» был награждён учитель нашего училища Симоненко Евгений Игоревич, руководитель команды «Цитадель», участницы Республиканской интеллектуально-творческой олимпиады «Патриот».

В этот же день 26 ребят 8-9 классов пополнили ряды ОО «БРСМ». Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. Первичная организация ОО «БРСМ» нашего кадетского училища является самой многочисленной в Барановичском районе, по итогам прошедшего года она признана лучшей и награждена дипломом победителя за продвижение патриотических инициатив среди учащихся. Быть членом молодёжного общественного объединения в нашем кадетском училище очень важно и почётно.

На торжественном собрании были вручены погоны и присвоены звания «вице-сержант» командирам отделений учащимся 9-х классов.

Ребятам, занявшим призовые места в конкурсе патриотической песни и поэзии «С памятью в сердце», в конкурсах плакатов «Непобедимая и легендарная» и «Память жива» были вручены дипломы, грамоты и сладкие призы. Закончилось торжественное собрание праздничным концертом, где творческие ребята порадовали всех собравшихся в зале своими талантливо исполненными номерами.

А далее действо продолжилось в спортивном зале. В состязании «Мужские забавы» под аплодисменты всего кадетского училища соревновались в ловкости, выносливости и силе команды «Богатыри» - кадеты и «Силачи» - военнослужащие 127 бригады связи. Гостями спортивных баталий были и военнослужащие из в/ч 7404. Они настолько впечатлились происходящим, что изъявили огромное желание стать не зрителями, а участниками и даже продемонстрировали мастер-класс в подтягивании на перекладине. В числе роты прибывших гостей к нам приехал и выпускник нашего кадетского училища Денис Рожнов, ныне курсант 4 курса факультета внутренних войск Академии МВД Республики Беларусь, проходящий практику в данной части.

Нелегко было строгому жюри выносить вердикты по итогам необычных конкурсов, но в результате победила ДРУЖБА. Два двухкилограммовые торта, бурные овации болельщиков и удовлетворение результатами соревновательного поединка стали наградой для участников за волю к победе.

В этот замечательный день – День защитников Отечества не только ребята поздравляли своих шефов, но шефы приехали поздравить ребят и коллектив нашего училища с праздником. Это заместитель командира по идеологической работе 61 ИАБ подполковник Скачко Михаил Михайлович, начальник отделения идеологической работы в/ч 7404 Батура Дмитрий Валентинович, заместитель командира по идеологической работе в/ч 92800 гвардии майор Шестак Александр Николаевич.

Особенно хочется отметить и то, что в этот день к нам приехала Жолнерчик Людмила Николаевна, Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. По сложившейся традиции она поздравила всех с Днём защитников Отечества, ведь именно 23 февраля в нашей стране поздравляют всех мужчин, от мала до велика, как потенциальных защитников Родины. А значит, идеология праздника 23 февраля на сегодняшний день такова: главное – любить свою Родину, гордиться ею, помнить о ее великой воинской славе, и в случае необходимости уметь защитить ее. Людмила Николаевна отметила, что каждый кадет в душе- защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин, добавив, что 23 февраля также принято поздравлять и женщин-военнослужащих. И это вполне справедливо, так как женщина, служащая на благо обороноспособности страны, также является полноценным защитником нашей Родины. В дружеской непринуждённой обстановке Депутат поделилась впечатлениями о своём участии в VI Всебелорусском народном собрании. Рассказала ребятам об основных направлениях социально-экономического и общественно-политического развития страны, о приоритетах повышения качества жизни людей, содействия наиболее полному раскрытию творческого потенциала молодежи; разработке программы патриотического воспитания населения, утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и установок белорусского народа предстоящего пятилетия.

Доброжелательная атмосфера во время проведения праздничных мероприятий оставила у нас, кадетов, и наших гостей самые яркие и неизгладимые впечатления.

День защитников Отечества – хороший повод для воспитания чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества.

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1182 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram