"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Барановичский районный Центр народных ремёсел

Во время весенних каникул коллектив учебно-методического объединения воспитателей Брестского областного кадетского училища в целях усовершенствования воспитательной и идеологической работы с кадетами посетил Барановичский районный Центр народных ремёсел, который находится на окраине агрогородка Русино рядом с деревянным срубом церкви, среди берез, сосен и дубов. Центр ремесел, созданный в 2003 году расположился в здании бывшей польской школы, построенной в 1937-м. Такое здание — редкость, потому что в Западной Беларуси осталось только две деревянные школы, построенные еще при польской власти. Сейчас в пяти залах бывшего здания школы расположена экспозиция музея, рассказывающая об истории Барановичского края с древнейших времен и до наших дней.

В первом зале представлена насыщенная археологическая коллекция: изделия из кремня, обработанные рукой древнего человека, фрагменты лепной керамики. Если внимательно рассмотреть фрагменты сосудов, можно увидеть следы выгоревшей травы в стенках горшков, а в нанесенных орнаментах — рассмотреть следы женских пальцев.

Диорамы городища железного века и древнего капища позволяют прочувствовать дух эпохи. Оказывается, на территории района сохранился жертвенный камень из такого капища. Можно даже рассмотреть, каким образом современные христиане неосознанно повторяют элементы древних обрядов: они развешивают лоскутки ткани на ветви кустарника, расположенного возле валуна.

В экспозиции представлены экспонаты из раскопок в Новогрудке, который в XIII веке являлся первой столицей Великого княжества Литовского. Это фрагмент амфоры времен Византийской империи, берестяные грамоты, фрагменты стеклянных изделий. В период ВКЛ большая часть Барановичской земли попала во владения рода Ходкевичей. Их герб, дарованный императором Священной Римской империи германской нации (герб, представленный в экспозиции), позволял представителям рода участвовать в заседаниях парламента империи.

Там же размещена диорама Новомышского замка — фамильного замка рода Ходкевичей, который был разрушен в середине XVII века во время войны Речи Посполитой с Московским царством. Теперь от него осталось одно лишь замчище. Под диорамой размещены оригиналы каменных ядер, выпущенных по замку во время штурма.

Также в зале находится еще один макет — речь о Ястрембельской усадьбе конца XIX века. Недалеко от усадьбы размещаются корпуса Государственного учреждения образования «Брестское областное кадетское училище». От здания остались лишь стены и крыша, однако недавно его выкупили и пытаются реконструировать, а кадеты ежегодно осенью и весной облагораживают территорию вокруг памятника архитектуры 19 века.

Отдельная витрина зала посвящена известным людям, чья судьба была связана с Барановичами. Это и Игнатий Домейко, и Павлюк Багрим, и Адам Мицкевич.

Следующий зал представляет собой интерьер крестьянской избы середины XX века. Здесь можно увидеть кухонную деревянную утварь: «кубелец», «начоўкі»; плетеные корзины; глиняную посуду — «макотру», горшок для сбора ягод. Среди необычных экспонатов — деревянная мышеловка, на которой остались следы грызуна, который пытался ее покинуть, инструмент для покрытия крыши соломой — «стреховки», топор «склюд», станок для изготовления канатов.

В этом зале находится поистине уникальный экспонат — отлично сохранившийся сундук начала XX века. Сами сундуки в музейных коллекциях не редкость, но в столь хорошем состоянии — настоящая находка.

Гончарный зал даёт ответы сразу на несколько вопросов: как и для чего изготавливали горшок «спарыш»? зачем гончару «шнали»? из чего изготавливается «полива»?

Зал традиционных белорусских промыслов рассказывает о рыболовстве, пчеловодстве, охоте. Хитроумное приспособление «кодол» для поднятия бортей на дерево, раритетный улей из соломы, настоящий выдолбленный из цельного дерева челн, кованые остроги — все это удивляет прагматизмом, смекалкой, техническим решением наших предков, которые проявились при изготовлении этих предметов.

Территория центра изобилует интересными приусадебными постройками. Среди них «колодец-журавль», «колодец-коловрот», «альтанка», поветь. Крытая камышом поветь удобно вместила в себя сельскохозяйственный инвентарь, среди которого гордо выделяется телега на конной тяге, сделанная около ста лет полностью из дерева (деревянная даже ось телеги).

Рядом расположилась настоящая кузница с мехами, горном и наковальней. Создается впечатление, что кузнец отошел только на время и сейчас вернется. Замысловатые металлические штуки оказываются инструментами для изготовления колеса к телеге. Благо заготовки к нему лежат рядом.

Недалеко от здания самого музея находится мельница. Возвышаясь над деревьями, она как будто специально приподнята и есть возможность осмотреть ее конструкцию из-под низа. На двух ярусах мельницы расположен музей земледелия Барановичского района. Кованые косы, серпы, мельничные весы, всевозможные древние пахотные орудия — все это умещается на нижнем ярусе. Поднимаясь по ступенькам вверх, посетитель попадает в святая святых — место, где находится огромная шестерня, которая крутит жернова мельницы.

Среди деревьев расположились и ульи-колоды. Конечно, пчелы в них не живут, но сами сооружения впечатляют.

У педагогов кадетского училища была возможность не только познакомиться с народным творчеством, но и самим обучиться выбранному ремеслу, принять участие в мастер-классах, попробовать угощения национальной кухни – драники с грибами и мясом, крамбабулю, осмотреть элементы характерные для крестьянской избы ХХ в.: красный угол, печь, мебель, ткацкий станок, патефон и др.

Особое чувство у педагогов кадетского училища вызвал момент поклонения погибшим воинам, монумент которым находится на территории Центра.

Много положительных и незабываемых эмоций ощутил каждый из педагогов в этот день благодаря сотрудникам районного Центра ремёсел, ведь именно их энтузиазм, любовь и преданность делу, оптимизм и жизнеутверждающая позиция сделали его ярким и незабываемым. Теперь остаётся поделиться эмоциями с ребятами и по-возможности организовать посещение данного центра. Первая группа кадетов отправится в Русино не только с познавательно-развлекательной миссией, но и с волонтёрским порывом навести порядок на одном из участков довольно большой территории Центра.

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 447 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram