Новости

Барановичский районный Центр народных ремёсел

Во время весенних каникул коллектив учебно-методического объединения воспитателей Брестского областного кадетского училища в целях усовершенствования воспитательной и идеологической работы с кадетами посетил Барановичский районный Центр народных ремёсел, который находится на окраине агрогородка Русино рядом с деревянным срубом церкви, среди берез, сосен и дубов. Центр ремесел, созданный в 2003 году расположился в здании бывшей польской школы, построенной в 1937-м. Такое здание — редкость, потому что в Западной Беларуси осталось только две деревянные школы, построенные еще при польской власти. Сейчас в пяти залах бывшего здания школы расположена экспозиция музея, рассказывающая об истории Барановичского края с древнейших времен и до наших дней.

В первом зале представлена насыщенная археологическая коллекция: изделия из кремня, обработанные рукой древнего человека, фрагменты лепной керамики. Если внимательно рассмотреть фрагменты сосудов, можно увидеть следы выгоревшей травы в стенках горшков, а в нанесенных орнаментах — рассмотреть следы женских пальцев.

Диорамы городища железного века и древнего капища позволяют прочувствовать дух эпохи. Оказывается, на территории района сохранился жертвенный камень из такого капища. Можно даже рассмотреть, каким образом современные христиане неосознанно повторяют элементы древних обрядов: они развешивают лоскутки ткани на ветви кустарника, расположенного возле валуна.

В экспозиции представлены экспонаты из раскопок в Новогрудке, который в XIII веке являлся первой столицей Великого княжества Литовского. Это фрагмент амфоры времен Византийской империи, берестяные грамоты, фрагменты стеклянных изделий. В период ВКЛ большая часть Барановичской земли попала во владения рода Ходкевичей. Их герб, дарованный императором Священной Римской империи германской нации (герб, представленный в экспозиции), позволял представителям рода участвовать в заседаниях парламента империи.

Там же размещена диорама Новомышского замка — фамильного замка рода Ходкевичей, который был разрушен в середине XVII века во время войны Речи Посполитой с Московским царством. Теперь от него осталось одно лишь замчище. Под диорамой размещены оригиналы каменных ядер, выпущенных по замку во время штурма.

Также в зале находится еще один макет — речь о Ястрембельской усадьбе конца XIX века. Недалеко от усадьбы размещаются корпуса Государственного учреждения образования «Брестское областное кадетское училище». От здания остались лишь стены и крыша, однако недавно его выкупили и пытаются реконструировать, а кадеты ежегодно осенью и весной облагораживают территорию вокруг памятника архитектуры 19 века.

Отдельная витрина зала посвящена известным людям, чья судьба была связана с Барановичами. Это и Игнатий Домейко, и Павлюк Багрим, и Адам Мицкевич.

Следующий зал представляет собой интерьер крестьянской избы середины XX века. Здесь можно увидеть кухонную деревянную утварь: «кубелец», «начоўкі»; плетеные корзины; глиняную посуду — «макотру», горшок для сбора ягод. Среди необычных экспонатов — деревянная мышеловка, на которой остались следы грызуна, который пытался ее покинуть, инструмент для покрытия крыши соломой — «стреховки», топор «склюд», станок для изготовления канатов.

В этом зале находится поистине уникальный экспонат — отлично сохранившийся сундук начала XX века. Сами сундуки в музейных коллекциях не редкость, но в столь хорошем состоянии — настоящая находка.

Гончарный зал даёт ответы сразу на несколько вопросов: как и для чего изготавливали горшок «спарыш»? зачем гончару «шнали»? из чего изготавливается «полива»?

Зал традиционных белорусских промыслов рассказывает о рыболовстве, пчеловодстве, охоте. Хитроумное приспособление «кодол» для поднятия бортей на дерево, раритетный улей из соломы, настоящий выдолбленный из цельного дерева челн, кованые остроги — все это удивляет прагматизмом, смекалкой, техническим решением наших предков, которые проявились при изготовлении этих предметов.

Территория центра изобилует интересными приусадебными постройками. Среди них «колодец-журавль», «колодец-коловрот», «альтанка», поветь. Крытая камышом поветь удобно вместила в себя сельскохозяйственный инвентарь, среди которого гордо выделяется телега на конной тяге, сделанная около ста лет полностью из дерева (деревянная даже ось телеги).

Рядом расположилась настоящая кузница с мехами, горном и наковальней. Создается впечатление, что кузнец отошел только на время и сейчас вернется. Замысловатые металлические штуки оказываются инструментами для изготовления колеса к телеге. Благо заготовки к нему лежат рядом.

Недалеко от здания самого музея находится мельница. Возвышаясь над деревьями, она как будто специально приподнята и есть возможность осмотреть ее конструкцию из-под низа. На двух ярусах мельницы расположен музей земледелия Барановичского района. Кованые косы, серпы, мельничные весы, всевозможные древние пахотные орудия — все это умещается на нижнем ярусе. Поднимаясь по ступенькам вверх, посетитель попадает в святая святых — место, где находится огромная шестерня, которая крутит жернова мельницы.

Среди деревьев расположились и ульи-колоды. Конечно, пчелы в них не живут, но сами сооружения впечатляют.

У педагогов кадетского училища была возможность не только познакомиться с народным творчеством, но и самим обучиться выбранному ремеслу, принять участие в мастер-классах, попробовать угощения национальной кухни – драники с грибами и мясом, крамбабулю, осмотреть элементы характерные для крестьянской избы ХХ в.: красный угол, печь, мебель, ткацкий станок, патефон и др.

Особое чувство у педагогов кадетского училища вызвал момент поклонения погибшим воинам, монумент которым находится на территории Центра.

Много положительных и незабываемых эмоций ощутил каждый из педагогов в этот день благодаря сотрудникам районного Центра ремёсел, ведь именно их энтузиазм, любовь и преданность делу, оптимизм и жизнеутверждающая позиция сделали его ярким и незабываемым. Теперь остаётся поделиться эмоциями с ребятами и по-возможности организовать посещение данного центра. Первая группа кадетов отправится в Русино не только с познавательно-развлекательной миссией, но и с волонтёрским порывом навести порядок на одном из участков довольно большой территории Центра.