Новости

Неделя книги

Неделя книги в библиотеке стала уже традиционным праздником в Брестском областном кадетском училище. Его целью является популяризация чтения среди учащихся.

На самом деле праздник, посвященный книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелые военные времена такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

У нас в стране Неделя книги организовывается в конце марта или начале апреля. И это неудивительно, ведь именно 2 апреля – Международный день детской книги.

В этом году Неделя книги в кадетском училище прошла с 5 по 11 апреля. Она способствовала развитию познавательного интереса и читательской активности учащихся, воспитанию любви к книге и чтению; была насыщена различными мероприятиями и посвящена Году народного единства.

Сразу после весенних каникул ребята окунулись в атмосферу праздника. Безусловно, подросткам нравятся различные соревновательные мероприятия.

Для учащихся X «А» класса 5 апреля был организован вечер вопросов и ответов «Ценности и идеалы». В результате которого состоялось приобщение к гуманистическим ценностям общества, воспитание высоких моральных качеств и расширение представлений о них, формирование нравственной культуры личности, ответственного отношения к семье и браку. Ребята отвечали на поставленные вопросы, с интересом дискутировали.

6 апреля в библиотеке была организована книжная выставка «В единстве наша сила». Обзор литературы раскрыл фонд научно-популярной литературы в библиотеке.

Неделя книги создала определенную атмосферу в кадетском училище, которая, в свою очередь, подтвердила цели, поставленные организатором праздника.

Целью литературно-музыкальной игры «Мая Радзіма – Беларусь», которую провели ребята IX «Б» класса 7 апреля, было формирование образа родной страны, гражданственности и патриотизма, чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре. Книжная выставка «Беларусь мая – родны край…», подготовленная специально для проведения данного мероприятия, показала сколько замечательных книг издано о нашей стране, ее удивительной природе, великих людях, памятниках архитектуры.

Проведение Недели книги не только привлекает читателей, раскрывая их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучать их простым навыкам поиска информации и, в целом, поднимать культуру пользователя библиотеки. В такой атмосфере 8 апреля прошел урок английского языка в библиотеке «Моя библиотека». В подарок ребята VIII «А» класса получили закладки-памятки о бережном отношении к учебникам.

Правовая литература является неотьемлимой частью воспитательного процесса. Помощь в подборе материала этой тематики библиотекарю оказывает социальный педагог Новик Наталья Николаевна. Открытый диалог " Как жить по новому кодексу", который прошел в XI «А» классе 9 апреля был актуален и полезен нашим выпускникам.

Номинация «Читатель года» также является эффективной формой повышения мотивации подростков к чтению. Лучшими читателями библиотеки кадетского училища в 2020/2021 учебном году стали Зозуля Даниил, Жилинский Игорь, Денежко Никита, Дешко Максим, Пирштук Надежда, Ванюшин Антон, Яцко Ангелина, Панасюк Александра, Коржевич Мария. На общеучилищном построении этим кадетам были вручены грамоты «Лучший читатель 2020/2021 учебного года»

Помощь в подготовке и проведении Недели книги оказали следующие педагоги: Елена Михайловна Лис, Анна Николаевна Герасименко, Владимир Иванович Курбачев и Наталья Николаевна Новик.

Библиотекарь кадетского училища Т.В.Фенчук