Новости

День открытых дверей

Заходите в наш дом,

Вас согреем теплом,

Доброй шуткой,

Приветственной песней.

Приглашая в наш дом,

Гостю низкий поклон

И почётное самое место.

Ежегодно в апреле Брестское областное училище проводит «День открытых дверей». Встреча гостей всегда хлопотное, но приятное дело. Каждому из членов коллектива были даны поручения. Кадеты ответственно отнеслись к заданиям педагогов: убрали территорию вокруг кадетского училища, классы и комнаты в общежитии, подготовили парадную форму, а также репетировали на строевом плацу и в актовом зале.

Был разработан план проведения «Дня открытых дверей», включавший в себя экскурсии, показательное выступление оркестра военнослужащих и вокальной группы «Единство», концертной программы, встречи с руководством кадетского училища.

И вот, долгожданный день, 24 апреля, который с огромным трепетом и волнением все ждали, наступил. Он прошёл в необычном формате, с привлечением педагогов и кадетов, а также шефов из Пинского пограничного отряда. Для гостей в холле были показаны компьютерные презентации «Кадетское образование», «Интервью кадета», «Будни и праздники в кадетском училище», «Профориентационная работа», «Наши шефы» и др., розданы буклеты с рекомендациями для поступления, проведены индивидуальные беседы с законными представителями абитуриентов.

Ровно в 11 часов всех ждал плац-парад, на котором кадеты продемонстрировали гостям свою выправку и строевую подготовку. Самое большое впечатление, судя по аплодисментам, гости получили от прохождения торжественным маршем под звуки духового оркестра кадетов восьмых классов. Украшением данного действа стало дефиле оркестра Пинского пограничного отряда и задорное исполнение учащимися училища песни «Кадетская дружба».

Порадовала всех присутствующих и концертная программа, в которой ребята продемонстрировали свои творческие способности. Вокальная группа «Единство» дополнила концертную программу. Пограничники исполнили ряд прекрасных музыкальных композиций.

Встреча с руководством кадетского училища, а также свободное общение с кадетами помогли гостям составить наиболее точное представление о жизни ребят, которые обучаются в Брестском областном кадетском училище и сделать свой осознанный выбор: быть преданными своему родному государству и кадетскому братству.

Педагог-организатор Т.В.Кулеш