Новости

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Прикоснуться к славному героическому прошлому, увидеть грандиозную систему оборонительных укреплений, которые стали символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, смогли кадеты Бретского областного кадетского училища, посетившие в канун Дня Победы историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Экскурсия для кадетов была организована ГУО «Брестское областное кадетское училище». Кадеты с большим удовольствием рассматривали боевую технику прошлого века, прошлись по длинным окопам, почувствовали себя настоящими солдатами, стреляющими из миномета и даже попробовать горячей солдатской каши. Очень много впечатлений осталось у молодых людей после посещения пулеметного дота и артиллерийского полукапонира.

Особый восторг был вызван у ребят показательным выступлением специалистов-кинологов кинологического центра Вооружённых сил Республики Беларусь.

Однако самым запоминающимся событием стала реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция». Несмотря на ветреную погоду и усталость, кадеты долго обсуждали прошедший день по дороге домой, обменивались фотографиями и полученными впечатлениями. Все остались очень довольны, а некоторые, за активное участие в викторинах, возвращались домой с памятными сувенирами.

Молодое поколение, в том числе и кадеты, должны помнить свою историю и чтить память тех, кто сражался за Родину и благодаря кому сегодня мы живем под спокойным и мирным небом!

Воспитатель 31 учебного взвода Е. М. Лис