Новости

Открытая диалоговая площадка

Открытая диалоговая площадка была организована 14 мая в Брестском областном кадетском училище для учащихся X классов. На встрече присутствовали: Людмила Жолнерчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Виталий Хвесько, заместитель начальника Барановичского РОВД, Екатерина Ермакович, главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи Барановичского райисполкома.

         В начале мероприятия Людмила Жолнерчик поблагодарила кадетов за участие в параде в честь Дня Победы, состоявшемся 9 мая в Брестской крепости и вручила благодарственные письма директору кадетского училища Калько А.С, заместителю директора по учебной работе Виноград С.А, заместителю директора по учебной работе Гибежу А.С.,отличившимся кадетам. «Для меня большая честь, что сегодня я могу поблагодарить вас за это, ведь вы отдали дань чести Великой Победе и подвигу, благодаря которому сегодня мы живем под мирным небом, радуемся солнцу, работаем и учимся», – отметила Людмила Жолнерчик.

         Во время встречи кадеты могли задать интересующие их вопросы о деятельности приглашенных на мероприятие гостей. Немало вопросов о профессиональных обязанностях прозвучало в адрес Людмилы Жолнерчик. Учащийся X «А» класса Шаметько Захар поинтересовался, в чем привлекательность политической карьеры для молодых людей в Беларуси. «За молодежью будущее, вы мыслите по-другому, вы более креативны и прогрессивны. И вместе с состоявшимися, умудренными жизненным опытом взрослыми людьми способны создать прекрасное сочетание мудрости и современности, которое позволит достичь больших успехов в работе на пользу и во имя блага нашей родной страны. Восхищайте, учитесь, привносите личный вклад в общее дело для процветания и развития Республики Беларусь. Сохранить мир – наша святая обязанность», – ответила депутат.

Учащуюся X «Б» класса Денисюк Ульяну заинтересовали положительные и отрицательные моменты службы в рядах милиции. Этот вопрос она адресовала Виталию Хвесько. «В любой структуре силового блока для сотрудников всегда присутствует риск и опасность для жизни и здоровья. И это относится ко всем, кто носит форму и погоны офицера. Пожалуй, в этом и заключается самый главный минус службы в силовых структурах. А самый главный плюс, как и самый основной принцип и цель нашей профессии – это возможность помогать людям. А также уважение, которое благодаря оказанной помощи, любой сотрудник получает в ответ от граждан», –рассуждает Виталий Хвесько.

В завершение мероприятия гости встречи также поинтересовались у кадетов, почему именно этой сфере они решили отдать свое предпочтение. «Когда я сморю на людей в форме, пусть даже и незнакомых, которых могу больше никогда не встретить в жизни, чувствую гордость за них, потому что они защищают страну, в которой родились. И я поняла, что тоже хочу отдать долг своей родине, своей стране. Возможность носить форму – для меня не только большая честь, но и ответственность», – рассуждает кадет Дарья Хвесько.

Кадет 31 учебного взвода Зятиков Игорь