«Школа Активного Гражданина»

Государственная система правовой информации

27 октября в кадетском училище прошли информационные часы в ходе образовательного проекта «Школа активного гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

Правовая культура – это часть общей культуры человека. Получение знаний об эффективном поиске официальной правовой информации и ее использовании очень важно в наше время. Эти навыки полезны учащимся не только в учебной деятельности, но пригодятся в будущем, независимо от профессии, которую мы выберем. Правовая культура – это часть общей культуры человека. Получение знаний об эффективном поиске официальной правовой информации и ее использовании очень важно в наше время. Эти навыки полезны учащимся не только в учебной деятельности, но пригодятся в будущем, независимо от профессии, которую мы выберем.

Инициативная группа, в состав которой вошли учащиеся XI «Б» класса, провела мероприятие в VIII-х классах. В информационном блоке «Государственная система правовой информации» ребятам рассказали, какое важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Учащиеся познакомили с информационно-правовыми ресурсами и более подробно остановились на специализированном ресурсе для правового просвещения детей и подростков – Детском правовом сайте mir.pravo.by. Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой информации. На ресурсе внедрены правовые сервисы, где при помощи обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приёмную» Национальной комиссии по правам ребёнка и задать вопрос медиатору. Ребятам объяснили, что государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы (ст. 34 Конституция РБ).

Учитывая реалии времени, предметами первой необходимости в багаже знаний и умений современного белорусского ученика должны стать информационно-правовая грамотность, медиаграмотность, информационная культура и информационный иммунитет.

                                         Вице-сержант 42 учебного взвода Григорьева Варвара