«Школа Активного Гражданина»

Наша промышленность – надежный фундамент независимости

24 ноября в рамках информационно- образовательного проекта «ШАГ» учащиеся ХI «В» класса провели тематический час по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

На мероприятии были рассмотрены информационные блоки:

- машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны;

- Беларусь – «страна большой химии»;

-горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий».

Ребята подготовили мультимедийную презентацию, где каждый блок имел фото и видео материалы, что весьма разнообразило мероприятие.

Ведущими информаторами были: Анфилец Павел, Боцюк Кирилл, Василечко Анастасия, Кобушко Палина, Козловская Виктория и Кутило Артём.

Гостем тематического часа был начальник отдела идеологической и социальной работы ОАО «558 авиационный ремонтный завод» Деркач Иван Геннадьевич. Он доступно и интересно рассказал учащимся об истории возникновения завода, о его предназначении, о выпускаемой продукции

Иван Геннадьевич провел блиц-опрос с ребятами на тему «Авиация», за правильные ответы вручал маленькие сувениры.

С авиазаводом наше кадетское училище взаимодействует с момента своего основания (уже почти 11 лет). Все выпускники кадетского училища и многие нынешние учащиеся побывали на этом предприятии. Представители завода почетные гости на наших общеучилищных значимых мероприятиях. Они всегда приезжают к нам в канун Нового года с подарками. В прошлом учебном году каждый кадет получил в подарок замечательную книгу «Шаг в небо. Люди и авиация».

Во время мероприятия кадеты узнали много полезной информации о том, что в промышленности достижения нашей страны неоспоримы, ведь на мировом рынке Беларусь в числе лидеров во многих сегментах: треть рынка карьерной техники, пятая часть калийных удобрений – наши, каждый десятый трактор в мире – белорусский.

Как сказал Президент республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: «Вкладывая деньги в экономику, мы ориентировались прежде всего на то, чтобы появлялись и развивались традиционные предприятия, которые основаны на переработке сырья, которое имеется в наличии в нашей стране… С момента обретения независимости, как бы ни было трудно, мы не закрыли, а поддержали и постоянно развиваем промышленное производство. Мы сохранили крупнейшие в мировом масштабе предприятия машиностроения, нефтепереработки, химической промышленности»

Кадет 43 учебного взвода Наливко Захар