«Школа Активного Гражданина»

Вместе Мы Сила!

Единая Беларусь, единая страна

Сегодня, навеки, на все времена…

Вся наша сила в единстве своём,

Страну прославляем и вместе живём.

С 13 по 18 сентября в кадетском училище была проведена Неделя народного единства, каждый день которой был тематическим и охватывал историю, культуру, литературу, традиции и обряды белорусского народа.

Педагоги и учащиеся ответственно отнеслись к подготовке и проведению каждого мероприятия. Эффективные методы и приемы помогли более полно и интересно раскрытию богатого исторического прошлого нашей страны, донести до учащихся то, что будущее зависти от каждого из нас.

О начале недели было торжественно объявлено во время строевого смотра и первым ее мероприятием по училищу был проведен единый информационный час «День народного единства». В каждом классе воспитатели провели его с использованием интерактивных технологий, пришлось не только послушать, подготовить предварительную информацию, но и поучаствовать в групповой работе, где в единстве достигался результат.

По училищу был объявлен конкурс творческих работ «Рушник – история и современность». Ребята в течение недели изготавливали свои рукотворные шедевры. Кто-то использовал аппликацию, кто-то – природные материалы, кто-то атласные ленты, кто-то краски и оригами. А чтобы в дальнейшем «защитить» свои работы, пришлось познакомиться с викепедией создания рушника.

В библиотеке кадетского училища была оформлена выставка художественной литературы, которая очень помогла ребятам в поведении вуснага часопiса «Дзецi зямлi беларускай». Совместно с библиотекарем Татьяной Владимировной Фенчук кадеты 8-х классов читали стихи белорусских авторов, слушали фрагменты песен на стихи знаменитых земляков, отвечали на вопросы викторины «Гонар зямлi беларускай».

Для учащихся старших классов учитель белорусского языка и литературы Нина Сергеевна Киселёва провела Літаратурную гасцёўню «Наш доўг – быць прыкладам народнага адзінства». И тут старшеклассникам пришлось активно поработать, вспомнить изученные ранее произведения и использовать эти знания в блиц-опросе.

Исторический экскурс «Путь к единству», проведённые Юлией Сергеевной Тибец и Михаилом Михайловичем Шингелем затронул сокровенные частички души каждого, кто принимал участие в исторических дебатах. Ребята с помощью взрослых вспомнили историю родного государства, подняли актуальные вопросы и вместе искали ответы.

Содержательным и актуальным был открытый диалог «Положение Западной Беларуси в составе Второй Речи Посполитой, борьба за национальное воссоединение» с кандидатом исторических наук доцентом кафедры общеправовых дисциплин и государственного управления Барановичского педагогического университета Черняком Юрием Вячеславовичем и представителем Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Шаломицкой Ириной Валерьевной. 11- классники не только с огромным интересом слушали лектора, но и подкрепили полученную информацию просмотром соответствующих видеоматериалов. Ирина Валерьевна своим выступлением грамотно и тактично подвела итог встречи и ещё раз рассказала ребятам о профессии следователя, тем самым провела очередную профориентационную работу с выпускниками.

Музыкальный калейдоскоп «Через творчество к единению», проводимый Татьяной Владимировной Величко окунул кадетов в мир музыки и талантов. Ребята узнали много нового о творчестве ВИА «Песняры», «Сябры», артгруппе «Чистый голос», о победительнице детского Евровидения Ксении Ситник.

Незабываемыми для кадетов училища стали и совместно реализованные с 8 РТБР проекты: спортивно-развлекательное мероприятие

«В единстве – сила!», Акция «Споём гимн вместе», участие в торжественном мероприятии на территории бригады, создание и размещение видео поздравления, посвящённого Дню народного единства. Если дружба велика, будет Родина крепка. Вместе мы – единое целое, действуя сообща делаем сильнее и себя, и наш народ, становимся могучей силой. Единство, единение… В одном строю стояли кадеты и солдаты, и каждый из них ощутил силу и дух, культуру и могущество нашей Родины, каждый осознал, что все мы едины!

Крепкие семейные узы, дружба, солидарность, народное единство — все это залог мирного неба над головой, именно об этом и говорил на очередном занятии «Доброе на люди идет из доброй семьи» настоятель прихода церкви Святителя Николая Чудотворца протоиерей Геннадий Каленик. Говорил настоятель и об уважении друг к другу, и о добре, и о понимании и милосердии, об искренних отношениях и великодушии. Звучали и пожелания каждому народу в нашей любимой Беларуси чувствовать и свободу, и спокойствие, и защищенность.

В субботу в холле училища была оформлена выставка творческих работ «Рушник – история и современность» и блюд белорусской кухни «Смачна есці». Кадеты проявили творчество, старание и креатив в «защите» своих работ, затронув в своих выступлениях обряды и традиции.

Через белорусский фольклор выставка блюд белорусской национальной кухни казалась ещё аппетитнее. В этом ребятам помогли родители. Они с огромным энтузиазмом пекли драники, колдуны, бабку, картофельные пирожки, блины, пироги с черникой… Количество и разнообразие выставочных блюд было поразительным. Можно было попробовать тыквенный и берёзовый сок, хлебный квас и клюквенный кисель, а так же съесть ушко, запив грибным квасом. Не поскупились родители ни на сало, ни на домашнюю колбаску, ни на вяленную полендвичку. Всех блюд просто не перечесть. Вкусным оказался этот необычный конкурс, ведь каждый мог оценить кулинарные способности наших уважаемых родителей, попробовав кусочек.

Неделя единства объединила педагогический коллектив, кадетов и семьи учащихся, шефов. Все мы вместе – единое целое написали свою незабываемую страничку в историю нашего кадетского училища. Подводя итоги с уверенность можно казать: «Вместе Мы Сила!».