«Школа Активного Гражданина»

«Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее».

В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил: «Спорт – это наша идеология. Поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна в честь наших спортсменов укрепляют авторитет Беларуси на международной арене, но главное – пробуждают в сердцах миллионов белорусов чувство гордости за Родину». Глава государства подчеркнул: «Здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас. Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации в целом. Внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. И прежде всего мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, находить в своем графике время для занятий спортом».

23 декабряв нашем учреждении образования прошло занятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Занятие было организовано в форме презентации. Тема: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

По информационному содержанию занятие состояло из трех блоков:1. «Беларусь спортивная», 2. «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»,3. «Беларусь туристическая». Все информационные блоки подкреплены мультимедийной презентацией.

В ходе занятия учащиеся ознакомились с историей становления белорусского спорта и ее инфраструктурой. Проследили хронологию создания и развития Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (НОК Беларуси). Получили представление о развитии туризма в Беларуси, как приоритетном направлении социально-экономического развития нашего государства.

По завершении мероприятия кадетам было дано задание продумать и порекомендовать туристический маршрут своего края с обязательным посещением туристических объектов (если такие имеются).

В процессе взаимодействия и обратной связи учащиеся показали достаточно глубокие знания спортивных достижений белорусских спортсменов на мировом уровне. Владение информацией о туризме и его видах, историко-культурном наследии.

Физической культуре и спорту в нашей стране всегда придавалось большое значение. Спортивные достижения белорусских спортсменов позволили всему миру узнать о нашей стране. Талантливые выходцы из нашей страны издавна отлично проявляют себя в международных соревнованиях и на Олимпийских играх благодаря политике государства, осуществляющей поддержку одаренных спортсменов.

В нашем кадетском училище так же много времени уделяется развитию физических данных учащихся. Благодаря работе опытных высококвалифицированных педагогов, учащиеся достойно представляют кадетское училище на различных спартакиадах и спортивных соревнованиях.

В 42 учебном взводе (11 «Б») есть ребята, подающие спортивные надежды. Это: Скадорва Даниил и Наруть Николай, учащиеся, которые не первый год посещают секцию рукопашного боя и не раз завоевывали призовые места на престижных соревнованиях; Логвин Даниил – входит в состав сборной училища по волейболу; Карпач Андрей - кандидат в сборную команду училища по подготовке к Республиканской спартакиаде по волейболу, член сборной команды училища по лыжным гонкам.

Вот они – наши спортивные надежды!

Воспитатель 11 «Б» класса Д.В.Лапковская