«Школа Активного Гражданина»

Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства

В целях дальнейшего совершенствования патриотического воспитания обучающихся в Государственном учреждении образования «Брестское областное кадетское училище» проведены мероприятия в рамках проекта «ШАГ» по тематике «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»:

24.03.2022 (16.00-16.45) кадеты VIII-х классов принимали участие в интерактивной игре «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства», в рамках которой для активизации обучающихся были подготовлены 4 лекторские группы, которые предоставляли дозированную информацию, после озвучивания которой, происходило активное обсуждение. Были использованы фото и видео материалы, предлагаемые для просмотра в примерном плане-конспекте данного мероприятия. Как итог проведённой игры, учащиеся по группам выполнили практические задания, в основе которых были слова: мир, дружба, толерантность и добрососедство.

24.03.2022 (16.00-17:00) для учащихся IX-XI «Б» классов в актовом зале кадетского училища прошёл открытый диалог «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» с участием заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Наливайко Юлии Анатольевны. В ходе мероприятия была организован просмотр актуальных видеосюжетов с участием Вадима Гигина — белорусского историка, политолога и публициста, кандидата исторических наук; главного редактора общественно-политического журнала «Беларуская думка». Были затронуты вопросы: социально-экономическое развитие страны; основные характеристики населения Республики Беларусь; сохранение историко-культурного наследия; свободное развитие культур всех национальностей, проживающих в Беларуси; межнациональное доверие; цивилизованные формы диалога; военно-политическая ситуация в мире. Особое внимание во время мероприятия было уделено теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Подводя итог открытого диалога, было принято решение о проведении мероприятия по данной тематике с учащимися XI-х классов в форме дебатов с участием представителей отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Барановичского райисполкома, а также о проведении других совместных акций и встреч.

 

Н.А.Скрибук, заместитель директора по воспитательной работе