"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Шталаг-337

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на месте концентрационного лагеря «Шталаг-337», что в Березовке, где было уничтожено, расстреляно, казнено, убито и заживо похоронено более 88 тысяч мирных людей, военнопленных, партизан, детей, состоялся траурный митинг.

Концлагеря не зря получили названия «лагерей смерти», через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. На территории Беларуси нацисты создали около 250 лагерей для советских военнопленных и 350 лагерей, тюрем, других мест принудительного содержания гражданского населения. Один из крупнейших лагерь для военнопленных – «Шталаг-337» возле станции Лесной, в 22 км от Барановичей. Уничтожать людей нацистам здесь помогали служащие из так называемой украинской сотни. Это те же пленные советские солдаты, выходцы из Украины, которые приняли присягу на верность третьему рейху. Они избивали, убивали, заталкивали в душегубки, закапывали полуживых людей в могилы. Запрягали их вместо лошадей и перевозили грузы, а позже в «Шталаг-337» стали привозить женщин, детей и стариков.

Условия, обращение с узниками были нечеловеческими. Жительница Лесной Серафима Юдкевич, чудом избежавшая расстрела, вспоминала: «13 марта 1942 года нас вывезли на машине. Когда она остановилась возле ямы, то поняли, что здесь состоится расстрел. Среди нас было 19 детей от 8 месяцев до 7 лет. Руководивший расстрелом немец по имени Роберт приказал всех грудных детей положить на краю ямы, а матерям стать рядом. Когда расстреляли мужчин и женщин без детей, то по его команде немцы медленно штыками сбрасывали детей в ямы, а потом убивали их матерей». Разве можно забыть такие ужасы?..

Почтить память погибших у братской могилы собрались председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Жолнерчик, члены исполкома, депутаты, руководители организаций, силовых структур, представители БРСМ, «Белой Руси», Белорусского союза женщин, профсоюзы,  духовенство, школьники, местные жители.

Серафима Юдкевич

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 382 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram