«Школа Активного Гражданина»

Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный.

27 января, в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для кадетов 8 - 11 классов прошел Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

На занятиях ребятам было раскрыто содержание информационных блоков:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Были затронуты вопросы:

- Как вы думаете, на что направлена конфессиональная политика нашего государства?

- Что вы знаете о мировых религиях?

- Можно ли сказать, что город Ивье в Гродненской области стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.

В фокусе обсуждения были: толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности; межнациональные и межконфессиональные отношения; национальное самосознание, миропонимание, мир на земле.

Интересным и познавательным был квест «Культуры разных народов» из цикла музейных образовательных программ «Познаем народы Беларуси и мира – познаем себя», музейных уроков «Культура и быт народов Беларуси», «Традиции и обычаи народов Беларуси».

Основными темами дискуссии были актуальные вопросы взаимодействия церкви и государства на благо белорусского народа, роль православной церкви, общественных объединений в профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и других асоциальных явлений. Учащиеся обсудили актуальность событий, происходящих в государстве, стратегические цели внутренней политики Республики Беларусь: обеспечение прав и свобод человека и гарантии их реализации; повышение уровня благосостояния народа; развитие демократического социального правового государства; формирование эффективной социально ориентированной рыночной экономики; затронули тему Холокоста. Кадеты отметили, что, по Конституции Республики Беларусь, государство берет ответственность за сохранение историко-культурного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих на ее территории. Конституция закрепляет также равенство всех религий и вероисповеданий. Было отмечено, что важное место в национальной политике занимает отрицательное отношение к национализму и шовинизму.

Гордость за принадлежность к Беларуси, владение белорусским языком, уважительное отношение к белорусской культуре могут быть свойственны не только белорусам, но и представителям других наций, проживающих на территории республики.

Таким образом, сплочённость, солидарность и взаимопонимание людей, проживающих на территории Беларуси, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться в дальнейшем переустройстве общественной жизни на демократических и гуманистических началах.

 

Кадет 41 учебного взвода Лебедич Иван