"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

«Школа Активного Гражданина»

Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный.

27 января, в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для кадетов 8 - 11 классов прошел Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

На занятиях ребятам было раскрыто содержание информационных блоков:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Были затронуты вопросы:

- Как вы думаете, на что направлена конфессиональная политика нашего государства?

- Что вы знаете о мировых религиях?

- Можно ли сказать, что город Ивье в Гродненской области стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.

В фокусе обсуждения были: толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности; межнациональные и межконфессиональные отношения; национальное самосознание, миропонимание, мир на земле.

Интересным и познавательным был квест «Культуры разных народов» из цикла музейных образовательных программ «Познаем народы Беларуси и мира – познаем себя», музейных уроков «Культура и быт народов Беларуси», «Традиции и обычаи народов Беларуси».

Основными темами дискуссии были актуальные вопросы взаимодействия церкви и государства на благо белорусского народа, роль православной церкви, общественных объединений в профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и других асоциальных явлений. Учащиеся обсудили актуальность событий, происходящих в государстве, стратегические цели внутренней политики Республики Беларусь: обеспечение прав и свобод человека и гарантии их реализации; повышение уровня благосостояния народа; развитие демократического социального правового государства; формирование эффективной социально ориентированной рыночной экономики; затронули тему Холокоста. Кадеты отметили, что, по Конституции Республики Беларусь, государство берет ответственность за сохранение историко-культурного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих на ее территории. Конституция закрепляет также равенство всех религий и вероисповеданий. Было отмечено, что важное место в национальной политике занимает отрицательное отношение к национализму и шовинизму.

Гордость за принадлежность к Беларуси, владение белорусским языком, уважительное отношение к белорусской культуре могут быть свойственны не только белорусам, но и представителям других наций, проживающих на территории республики.

Таким образом, сплочённость, солидарность и взаимопонимание людей, проживающих на территории Беларуси, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться в дальнейшем переустройстве общественной жизни на демократических и гуманистических началах.

 

Кадет 41 учебного взвода Лебедич Иван

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 546 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram