"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Будучаму кадэту

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Приёмная комиссия кадетского училища полностью обеспечивает организацию и проведение прием лиц для получения базового образования, среднего образования на основании вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовки.

К вступительным испытаниям относят: письменные работы по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору кандидата, указывается в заявлении).

Для организации психологического отбора, проверки уровня физической подготовки, проведения вступительных испытаний в кадетском училище создается приемная комиссия, порядок деятельности которой определяется данным Положением.

Состав приемной комиссии формируется из числа педагогических работников и других специалистов кадетского училища, права и обязанности ее членов определяет руководитель, который является председателем приемной комиссии.

Состав приемной комиссии утверждается приказом руководителя учреждения образования не позднее чем за две недели до начала вступительных испытаний. Из числа членов приемной комиссии назначаются заместитель председателя, секретарь и члены. Председателем приемной комиссии может быть директор или его заместители по основной деятельности. Председатель приемной комиссии может возглавлять экзаменационные и апелляционные комиссии.

Состав экзаменационных комиссий формируется из числа педагогических работников и утверждается приказом руководителя учреждения образования не позднее чем за две недели до начала вступительных испытаний.

1.2. Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в кадетском училище, подают с 1 по 15 июня в приемную комиссию кадетского училища следующие документы:

заявление;

свидетельство о рождении, или паспорт гражданина Республики Беларусь, или идентификационную карту гражданина Республики Беларусь;

ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, или уполномоченного им лица;

медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата;

свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования);

характеристику кандидата из учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, за подписью руководителя или уполномоченного им лица;

4 фотографии размером 3 х 4 см (без головного убора);

документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме (зачислении) в кадетское училище (при наличии права на льготы).

От имени несовершеннолетнего кандидата заявление может быть подано его законным представителем.

1.3.  Психологический отбор, проверка уровня физической подготовки и вступительные испытания проводятся с 20 по 30 июня в соответствии с расписанием, утверждаемым директором кадетского училища.

1.4. Для проверки уровня физической подготовки, проведения вступительных испытаний создаются экзаменационные комиссии по каждому учебному предмету, порядок деятельности которых определяется настоящим Положением.

1.5. Психологический отбор проводится педагогом-психологом кадетского училища в целях проверки уровня интеллектуального развития и способности кандидата к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку учащихся.

Задания для проведения психологического отбора разрабатываются педагогом-психологом кадетского училища и утверждаются директором кадетского училища.

1.6. Кандидаты, прошедшие психологический отбор, допускаются к проверке уровня физической подготовки и сдаче вступительных испытаний.

1.7. Задания для проверки уровня физической подготовки, проведения вступительных испытаний по учебным предметам разрабатываются и утверждаются управлением образования Брестского облисполкома.

1.8. Уровень физической подготовки кандидатов оценивается по десятибалльной шкале. Положительными являются отметки не ниже 3 баллов. При сдаче нормативов по физической подготовке законные представители кандидатов не присутствуют, за исключением бега на 1000, 1500 м.

1.9. Кандидаты, положительно прошедшие проверку уровня физической подготовки, сдают два вступительных испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору кандидата, язык указывается в заявлении).

1.10. Результаты сдачи вступительных испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными являются отметки не ниже 3 баллов.

1.11. На проведение вступительных испытаний отводится по одному астрономическому часу на каждый учебный предмет.

Результаты сдачи вступительных испытаний могут объявляться после проверки заданий в день сдачи экзамена, но не позднее следующего дня после проведения вступительного испытания.

1.12. На директора кадетского училища возлагается ответственность за обеспечение конфиденциальности заданий для проведения вступительных испытаний с момента получения их до даты оповещения заданий на вступительном испытании по соответствующему учебному предмету.

1.13. Расписание вступительных испытаний не позднее чем за неделю до начала их проведения утверждается директором кадетского училища и доводится до лиц, которые изъявили желание принять участие в конкурсе получения базового и среднего образования в кадетском училище. Фамилии членов экзаменационных комиссий в расписании не указываются.

Для каждой группы в день проводится одно вступительное испытание.

Продолжительность перерыва между вступительными испытаниями должна составлять один календарный день или более одного календарного дня.

Проведения консультаций для поступающих запрещено.

 

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Порядок проведения вступительного испытания и рекомендации по выполнению предложенных заданий доводится председателем экзаменационной комиссии (или по поручению председателя экзаменационной комиссии другим членом экзаменационной комиссии) до ведома учащихся, которые принимают участие в конкурсе, в аудитории перед началом вступительного испытания.

2.2. Пакет с заданиями открывается членом экзаменационной комиссии в день проведения вступительного испытания по соответствующему учебному предмету в присутствии лиц, которые сдают это испытание.

2.3. Лица, которые принимают участие в конкурсе, выполняют задания вступительных испытаний, которые проводятся в письменной форме, на листах-вкладышах со штампом кадетского училища.

Лицо, которое не успело выполнить в назначенное время письменную работу, сдает работу незаконченной вместе с черновиком председателю экзаменационной комиссии или по его поручению другому члену экзаменационной комиссии. По решению председателя экзаменационной комиссии часть письменной работы, которая выполнена только на черновике, проверяется и оценивается.

В случаях нарушения правил проведения вступительных испытаний, по решению экзаменационной комиссии, кандидату выносится устное замечание и (или) кандидат удаляется из аудитории. Решение по оцениванию данной работы принимает экзаменационная комиссия и делает соответствующую запись в проколе вступительного испытания.

2.4. Письменные работы лиц, которые принимают участие в конкурсе, после завершения вступительного испытания по соответствующему учебному предмету, который проводится в письменной форме, председателем экзаменационной комиссии передаются секретарю приёмной комиссии для шифрования. После шифрования листы-вкладыши передаются председателю экзаменационной комиссии для проверки и оценивания письменных работ.

2.5. Проверка и оценивание письменных работ лиц, которые принимают участие в конкурсе, осуществляются под шифром без указания их фамилий и в помещении кадетского училища после завершения вступительного испытания по соответствующему учебному предмету.

2.6. Проверенные письменные работы лиц, которые принимают участие в конкурсе, с отметками и подписями председателя и членов экзаменационной комиссии передаются председателем экзаменационной комиссии секретарю приемной комиссии, который после проверки их количества и дешифровки передает председателю приемной комиссии.

2.7. Отметки по итогам оценивания письменных работ лиц, которые принимают участие в конкурсе, после их дешифровки председатель экзаменационной комиссии вносит в протокол вступительного испытания, который подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.

2.8. Шифрование письменных работ лиц, которые принимают участие в конкурсе, осуществляет секретарь приемной комиссии. В случае большого количества лиц, которые принимают участие в конкурсе, допускается по решению председателя приемной комиссии проводить шифровку письменных работ другими членами экзаменационной комиссии. После шифрования титульные листы хранятся в сейфе председателя приемной комиссии. Листы-вкладыши возвращаются, председателю экзаменационной комиссии.

2.9.  Пересдача вступительных испытаний не допускается.

В случае несогласия кандидата (его законного представителя) с результатами сдачи вступительных испытаний он вправе подать апелляцию.

Для рассмотрения апелляций создается апелляционная комиссия, порядок деятельности которой определяется настоящим Положением.

Апелляция может быть подана в день объявления результата сдачи вступительного испытания или в течение двух дней после сдачи вступительного испытания и должна быть рассмотрена не позднее следующего дня после ее подачи.

2.10. Рассмотрение апелляции осуществляется комиссией в составе председателя и двух членов комиссии. В состав апелляционной комиссии не включаются члены экзаменационной комиссии, которые проверяли и оценивали письменную работу по соответствующему учебному предмету.

Председатель приемной комиссии возглавляет апелляционные комиссии.

Апелляция, которая подана по результатам прохождения психологического отбора, рассматривается той же комиссией в присутствии законного представителя поступающего.

При рассмотрении апелляции не допускается занижение отметки, которую получило лицо по итогам оценивания письменной работы.

Апелляционная комиссия принимает решение по итогам оценивания письменной работы открытым голосованием простым большинством голосов.

Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. Протокол апелляционной комиссии подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.

2.11. Решение апелляционной комиссии по итогам рассмотрения письменного заявления лица (законного представителя несовершеннолетнего лица) о несогласии с выставленной отметкой по итогам оценивания письменной работы является окончательным.

2.12. В случае, если соответствующая апелляционная комиссия принимает решение о повышении отметки, которую получило лицо по итогам оценивания письменной работы по соответствующему учебному предмету, соответствующие изменения отметки вносятся в письменную работу лица и соответственно в протокол вступительного испытания.

2.13. Лицо, которое принимает участие в конкурсе, может познакомиться с результатами оценивания письменной работы независимо от полученной отметки, на основе письменного заявления, которое подается на имя председателя экзаменационной комиссии указанным лицом в день объявления отметки.

2.14. Кандидаты, которые не смогли явиться для прохождения психологического отбора, на проверку уровня физической подготовки или вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к прохождению психологического отбора, проверке уровня физической подготовки, вступительным испытаниям по учебным предметам в пределах сроков, определенных расписанием.

В один день разрешается сдача только по одному учебному предмету. Психологический отбор, проверку уровня физической подготовки разрешается проходить в один день.

2.15. Вне конкурса при положительных результатах медицинского осмотра, психологического отбора, проверки физической подготовленности и получении на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 баллов в кадетское училище принимаются (зачисляются):

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;

лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля в военно-патриотических клубах на территории воинских частей, по рекомендации воинских частей – до 10 процентов от контрольных цифр приема.

2.16. Преимущественное право на прием (зачисление) в кадетское училище при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 баллов в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации в год приема;

лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения;

лица, получившие более высокий балл по результатам проверки уровня физической подготовленности.

2.17. При наличии свободных мест в кадетское училище в течение учебного года могут приниматься кадеты из других кадетских училищ без проведения психологического отбора, проверки уровня физической подготовки и проведения вступительных испытаний.

2.18. На следующий день после окончания приёма заявлений лицами, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в кадетском училище, приемная комиссия проводит заседание с оформлением протокола о допуске кандидатов к проведению психологического отбора, проверки уровня физической подготовки и проведению вступительных испытаний. В протоколе указывается общее количество поступивших заявлений, результаты медицинского осмотра, количество кандидатов-льготников, количество лиц, выбравших для сдачи вступительных испытаний по русскому и белорусскому языкам.

2.19. После проведения психологического отбора, проверки уровня физической подготовки и проведения вступительных испытаний приемная комиссия проводит заседание и протокольно выносит решение об итогах конкурсного отбора.

2.20. На основании решения приёмной комиссии директор кадетского училища в течение трех рабочих дней издает приказ о зачислении учащихся в кадетское училище.

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 318 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram