"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Историческая память – связь времен и поколений

12 мая в Барановичском райисполкоме состоялась встреча с узницей концлагеря «Озаричи» Староверовой Клавдией Венедиктовной, в диалоге с которой принимали участие и наши кадеты. Женщина поделилась своими воспоминаниями о страшных, трагических днях, проведенных за колючей проволокой в лагере смерти. Шестилетней девочке, без родителей, приходилось каждый день бороться за жизнь наравне со взрослыми: «ели замороженный хлеб, овощи, которые нам фашисты бросали на землю, мы согревали друг друга телами, так как жечь костры было запрещено, в лагере люди умирали не только от голода, но и от болезней, я тоже заболела тифом, но выжила только благодаря родственнице у которой были свои трое детей». Рассказала о своей жизни в послевоенное время, как работала в школе учителем математики, о своем супруге, детях, увлечениях. «Люблю жизнь, во всех ее проявлениях, всегда активна и любознательна, увлекаюсь бальными танцами, бисероплетением, выводила новые сорта гладиолусов, и мне казалось, что о тех днях я не буду вспоминать, но так и не смогла унять боль в сердце и стереть из памяти войну, которая отняла у меня детство. К сожалению, с каждым днем все меньше остается живых свидетелей преступлений, которые совершили немецко-фашистские захватчики против человечества».

Клавдия Венедиктовна пожелала ребятам выбрать правильный путь в жизни, постоянно развиваться, честно и добросовестно трудиться, быть порядочными, проявлять к окружающим сострадание и доброту. «Пусть у вас всегда будут счастливые лица и никогда не будет войны».

В торжественной обстановке были вручены грамоты Кабушко Полине и Менче Надежде за участие районном конкурсе сочинений «Фронтовая фотография в семейном альбоме».

Анастасия Савич, Мария Хомчик, кадеты 31 учебного взвода

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 264 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram