"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Память сердца

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть

Она, как сила, нам нужна.
Ю. Воронов

5 февраля 2021 года, в канун Дня защитников Отечества, в Брестском областном кадетском училище прошёл ставший уже традиционным конкурс патриотической песни и поэзии «Память сердца», посвященный Победе над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны.

В конкурсе приняли участие 18 учащихся из XIII-XI классов. Он походил по двум номинациям: «Исполнители патриотической песни» и «Художественное слово».

Выступление оценивалось по пятибалльной шкале. Критерии оценки: уровень исполнительского мастерства, раскрытие содержания музыкального (художественного) произведения, выразительность чтения, четкое и правильное произношение.

Песни, стихи, прозвучавшие в этот день, затронули лучшие человеческие чувства: любовь к Родине и близким людям. Каждый исполнитель достойно справился с поставленной задачей и донес до слушателей и членов жюри свою историю, вложив в каждую песню и стихотворение частичку своей души и сердца. Прозвучали песни «Танго 41 года», «Я хочу, чтобы яркое солнце светило…», «Беларусачка» и другие. Особенно хочется отметить высокий уровень исполнительского мастерства Прокопович Мирославы и Григорьевой Варвары, их выступления получились трогательным и запоминающимся. С огромным старанием исполнила песню «Журавли» Красовская Анна, с песней «Генерал» дебютировал Мартынюк Денис, а под гитару исполнил песню «Здравствуй, мама» Лаптев Даниил.

        Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихи Роберта Рождественского, Константина Симонова, Булата Окуджавы, Михаила Дунина, Юлии Друниной и других поэтов.

Жюри высоко оценило выразительное чтение Гулиной Анастасией стихотворения «Соловьи». Проникновенное чтение Демянковой Еленой стихотворения «Баллада о матери» вызвало блеск слёз на глазах зрителей и членов жюри, также всех тронули эмоциональные выступления Панасюк Александры, Шкут Юлии и Басик Анастасии в грамотно созданных образах девушек военного времени. Хочется отметить активность, проявленную желанием участвовать в конкурсе кадетами восьмых классов. В их исполнении прозвучали стихи «Война 41 года», «До свидания, мальчики», «Медсестра». Жюри отметило проникновенность чтения Победимова Максима.

Тепло, горячими аплодисментами встречали зрители выступление каждого конкурсанта. В этом году, как украшение конкурсной программы, со сцены прозвучала красивая лирическая мелодия «Смуглянка», которую со старанием исполнил на баяне Лукашевич Максим. Вне конкурса с хореографической зарисовкой «Баллада» выступила Короткина Алена. Мастерством исполнения, артистичностью и чувственной тематикой отрывка из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» поразил всех собравшихся в актовом зале педагог дополнительного образования Василий Константинович Лавринович.

Оценивало выступление участников строгое, но справедливое жюри. Директор училища Александр Степанович Калько – председатель жюри – выразил благодарность всем участникам конкурса и высоко оценил таланты выступающих кадетов.

Победителями стали: в номинации «Исполнители патриотической песни» гран-при получила Прокопович Мирослава, I место - Григорьева Варвара, II место - Красовская Анна, III место - Лаптев Даниил; в номинации «Художественное слово» гран-при у Гулиной Анастасии, I место у Демянковой Елены, II место у Панасюк Александры, III место разделили дуэты Басик Анастасия, Шкут Юлия и Наливко Антон, Савич Анастасия. Особые награды в номинации «Зрительские симпатии» получили Победимов Максим, Короткина Алена, Лукашевич Максим, Хвесько Дарья, Козубовский Владислав, в номинации «Начинающие артисты» Герасимов Константин, Пирштук Надежда, Чимбург Владислав, Мартынюк Денис.

Чтобы конкурсные номера были более яркими и смотрибельными к каждому из них педагогом-организатором Татьяной Владимировной Кулеш и музыкальным руководителем Татьяной Владимировной Величко были подготовлены видео-презентации, иллюстрирующие представляемые произведения, подобрано звуковое сопровождение, проведена большая подготовительная работа с участниками конкурса.

Награждение участников и победителей конкурса патриотической песни и поэзии «Память сердца» состоится 23февраля на торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитников Отечества.

        Подрастающее поколение отделяют от событий Великой Отечественной войны многие годы, но стихи и песни, которые прозвучали на конкурсе, воскрешают в памяти подвиг наших дедов и прадедов, помогают прочувствовать то, что происходило в душах людей, живших в то нелёгкое время. В этот день, присутствующие в зале ребята и педагоги, ещё раз ощутили неразрывную связь времён и поколений, отдав дань памяти и уважения трагическим событиям минувшего столетия, тем людям, кто в грозные годы войны показывал образцы мужества, стойкости и умения побеждать.

Конкурс не просто показал, как востребованы сегодня патриотические песни и стихи, но и доказал, что год от года он становится все более заметным, превращаясь в большое событие, объединяющее всех ребят училища.

Кадет 41 учебного взвода Иван Рудович

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 216 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram