"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Память жива

15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов и 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в зале Барановичского горисполкома состоялась встреча с ветеранами Афганской войны и с членами семей погибших воинов-интернационалистов. На прием были приглашены и учащиеся Брестского областного кадетского училища. Кадеты почтили память солдат, выполнивших с честью и достоинством свой воинский долг, и высказали теплые и сердечные слова благодарности ветеранам. По окончании встречи, ее участники переместились в Сквер памяти погибших в Афганистане, где состоялся траурный митинг и церемония возложения цветов к памятному знаку.

 В тот же день в кадетском училище так же пошли традиционные мероприятия: митинг-реквием «Память жива» и тематический вечер «Афганская война - живая память».

Каждый год кадеты отдают дань уважения воину-интернационалисту Нестеру Евгению, Кавалеру ордена Красной Звезды который учился в Ястрембельской школе-интернате (ныне Брестское областное кадетское училище) и погиб выполняя интернациональный долг в Афганистане. Мемориальная доска памяти находится у центрального входа в училище, куда ежегодно ребята возлагают цветы.

Тематический вечер «Афганская война – живая память», на который был приглашён сотрудник кадетского училища – воин-интернационалист Прохоров Александр Михайлович стал заключительным аккордом этого дня. Ребята читали стихи о мужестве советских солдат, пели песни афганского периода, смотрели видеоролик «Музеи воинов-афганцев по Брестской области». Выставкой сделанных кадетами плакатов была оформлена сцена. Присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.

Бессмертный подвиг воинов-интернационалистов, сохранивших верность военной присяге, не померкнет в истории, а память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Мужество ветеранов войны, их духовная стойкость, верность Родине и присяге служат примером для воспитания кадетов в духе беззаветного служения Отечеству!

Кадет 33 учебного взвода Жук Алина

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 721 гость и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram