"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Чернобыль

26 апреля 2021 года человечество встретило скорбную дату - 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в Брестском областном кадетском училище: конкурс рисунка «Радиация знак беды», классный час «Колокол Чернобыля», просмотр фильма «Взрыв в Чернобыле». Педагоги рассказали кадетам об истории создания станции, причинах трагедии, какие последствия наступили для окружающей среды после аварии. Чернобыль - страшная экологическая катастрофа, ставшая своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Из сообщений учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением, а также, что главой государства принято решение по выработке программы по возрождению чернобыльских земель на юге Беларуси. «Прошло 35 лет, мы видим, что плохо, от чего надо уходить и что надо делать, чтобы решить главную задачу. А главная задача для нас - возродить эти земли. Это главное», - сказал глава государства.

Просмотр фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. Прозвучали стихи В.Высоцкого «Разведка боем», Л. Ошанина «Чернобыльская Баллада», рассказ «Легенда о любви», информационная справка экспертов о масштабах трагедии. В процессе общения сделан вывод, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству, а также, что белорусские люди сделали много для того, чтобы жизнь на загрязненной территории возродилась.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Кадет 11 Б класса Лещенко Игорь

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 3477 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram