"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

День, который останется в памяти надолго…

23 ноября в центральной городской библиотеке им. В.Тавлая состоялся вечер памяти, посвященный героям, летчикам, трагически погибшим, но спасшим жизни тысяч людей: В.Карвату, А.Ничипорчику, Н.Куконенко, А.Морфицкому, А.Журавлевичу.

Мы, кадеты 32 взвода, также посетили данное мероприятие. На вечере присуствовало много интересных людей: поэты, писатели, сослуживец В.Карвата – полковник в отставке В.Л. Бойко, солисты оркестра в/ч 7404 и Барановичского городского дома культуры, с которыми нам удалось познакомиться. Многочисленные стихи, песни, видеоролики, слова, посвященные подвигам наших земляков, никого из нас не оставили равнодушными. После завершения мероприятия в стенах библиотеки, мы посетили мемориал в честь погибших в мирное время летчиков майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко. Мы почтили память героев и возложили цветы к подножию памятника.

Следующим пунктом нашего маршрута была школа №1 г.Барановичи, где создан первый и единственный в Беларуси музей Народного Единства. В музее подготовлены две экспозиции. Первая экспозиция «В единстве наша сила!» рассказывает о становлении белорусской государственности с полоцкого периода до нашего времени. Мы смогли с головой окунуться в историю, примеряли рыцарские доспехи, посмотрели на монеты, изготовленные в 18-20 веках. Посетив, вторую экспозицию «Бессмертный подвиг «крылатых» героев», мы еще раз вспомнили наших летчиков – земляков, а также почувствовали себя пилотом, находясь в авиационном тренажере, где смогли увидеть просторы родного края (проекцию).

Никого не оставила равнодушными экспозиция зала музея «И вспомнить трудно, и забыть нельзя», которая рассказывает о геноциде белорусского народа, о боли и страданиях, которые нашему народу пришлось перенести в годы немецко – фашистской оккупации и об ужасах Барановичского гетто. Нет слов, чтобы описать ощущения, когда смотришь на фотографии тех времен и понимаешь, что пережили люди.

         Этот день останется в нашей памяти надолго…

Кадет 32 учебного взвода Петровец Владислава

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 499 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram